Unsere wichtigsten Erfolge seit Gründung des Clubs

Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
3. Platz   1932 Frauenabteilung Heini Steinle
5. Platz Berlin-Grünau 1940 Jugendabteilung, Doppelachter  
3. Platz Berlin-Grünau 1940 Jugendabteilung, Doppelvierer  
3. Platz Berlin 1941 Jugendabteilung, Doppelachter  
2. Platz Bad Cannstatt 1952 Jungmannvierer  
2. Platz Mannheim 1953 Leichtgewicht-Achter  
19. Platz   1953 DRV Punktetabelle  
200. Sieg Ulmer Regatta 1954    
30 Gesamtsiege   1958    
3. Platz Duisburg 1960 Lgw-Doppelzweier  
300. Sieg Waiblinger Regatta 1960 Gig-Achter  
2. Platz Mainz 1962 lechter Doppelzweier  
Titelgewinn Deutsche Meisterschaft Hannover 1966 Lgw-Achter  
1. Platz Hannover 1972 Lgw.-Doppelvierer  
2. & 3. Platz Hannover 1973 Schülerinnen-Doppelvierer  
Bronze Luzern 1974 Lgw-Achter  
1 Goldmedaille Nottingham 1975 Lgw-Achter  
1. Länderkampfsieg Rom 1975    
Nominierung Olympische Spiele Montreal 1976 Frauen-Achter Erika Endriß, Monika Zipplies
1. Titel Deutsche Meisterschaft   1976    
3. & 4. Platz Màcon/Frankreich 1976 Deutsche Juniorenmeisterschaft  
1. Platz Amsterdam 1977 Int. Championat  
2. Platz Amsterdam 1977 Deutsches Meisterschaftsrudern  
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
WELTMEISTER Nottingham 1975 Lgw. -Achter Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Paul Luz, Gunter Lobing in Rgm. mit DRC Hannover, Angaria Hannover, RV Hameln,
EUROPAMEISTER Kopenhagen 1971 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, in Rgm. mit Tübinger Rv; RG München; Ulmer RC Donau
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
5 OS Montreal 1976 Frauenachter Erika Endriß, Monika Zipplies im DRV Frauenachter
3 WM Luzern 1974 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Paul Luz, M. Speth
4 WM Luzern 1974 Frauen Achter Erika Endriß, Monika Zipplies im DRV FrauenachterErika Endriß, Monika Zipplies
6 WM Nottingham 1975 Frauen Achter Erika Endriß, Monika Zipplies im DRV Frauenachter
Sieg kl. Finale WM Villach 1976 Lgw.-Vierer o.Stm. Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Paul Luz, im DRV Lgw. Vierer
Sieg kl. Finale WM Amsterdam 1977 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, im DRV Lgw. Achter
10. Platz WM Amsterdam 1977 Frauen Zweier o. Stf. Erika Endriß, Monika Zipplies
2. Platz WM Strathclyde 1996 Junioren Achter Fabian Gast in Rgm.
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
1 Passau 1961 Zweier o. Stm. Dr. Peter Stephan
1 Duisburg 1972 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch
1 Duisburg 1972 Vierer o. Stm. Gerd Strassacker
2 Zürich 1974 Zweier o. Stm. Gunter Engel, Achim Bünger
2 München 1974 Frauen Vierer m.Stf. Erika Endriß, Monika Zipplies
1 Rom 1975 Doppelzweier Gerd Engel, Achim Bünger
1 Macon 1976 Doppelzweier Erika Endriß, Monika Zipplies
3 Villach 1981 Doppelzweier Jürgen Schwab, Wolfgang Bubacz in Rgm.
2 Villach 1984 Lgw.-Doppelzweier Thomas Ruprecht, Jürgen Gessler
2 Villach 1984 Junioren-Doppelvierer o. Stm. Jochen Meissner, n. Kreft, Robert Klingel, D. Umbscheiden
2 Villach 1984 Juniorinnen Doppelzweier Sibille Gessler, Petra Umbscheiden
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
Gold München 1975 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, Ekkard Braun, Paul Lutz, Gunter Lobing in Rgm. mit DRC Hannover, Angaria Hannover, RV Hameln,
Gold München 1975 Frauen Achter Erika Endriss, Monika Zipplies
Gold Duisburg 1976 Lgw.-Vierer o. Stm. Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Paul Luz, in Rgm. mit Rhenania Germersheim
Gold Duisburg 1976 Frauen Achter Erika Endriss, Monika Zipplies
Gold München 1977 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
Gold Hannover 1966 Lgw.- Vierer m. Stm. S. Radandt
Gold Hannover 1966 Lgw.-Achter S. Radandt
Gold Duisburg 1975 Lgw.-Vierer m. Stm. Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Paul Luz, Gunter Lobing, Stm. Dieter Bubacz
Gold München 1976 Lgw.-Vierer o. Stm. Wolfgang Fritsch, Ekkard Braun, Paul Luz
Gold München 1977 Lgw.-Achter Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Gunter Lobing
Gold München 1977 Lgw.-Zweier o. Stm. Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
Gold Köln 2008 Lgw. Junior Einer (U17) Florian Roller
Gold München 1999 Lgw. Junior Einer (U19) Tobias Zipfel
Gold   1986 Rgm. Frauen Vierer Sybille Gessler,Petra Umscheid
Bronze Brandenburg 2000 Vier m.Stm Heiko Gulan
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
  Berlin 1973 Juniorinnen Doppelvierer m. Stf. P. Funk, E. Schnapka, A.Mende, K. Beck, Stf. S. Beck
Titel Regattaort Jahr Bootsart Team
  Hannover 1972 Lgw.-Doppelzweier Wolfgang Fritsch, R.Münz
  Hannover 1973 Lgw.-Doppelzweier Wolfgang Fritsch, R.Münz
  Hannover 1973 Zweier o.Stm. Gunter Lobing, Achim Bünger
  Hannover 1973 Frauen Doppelvierer m.Stf. Erika Endriß, C.Lenz, Monika Zipplies, M.Maisch
  Hannover 1975 Doppelzweier Gerd Engel, Achim Bünger
Jahr Aktive weibl. Trainer Siege allein Siege Gesamt
bis 1960 männl.   It. Jubiläumsfestschrift:   in Rgm. 348
1961 16 6   7 10 17
1962 16 5   13 1 14
1963 20 5   12 15 27
1964 13 6 R. Werner 7   7
1965       7 1 8
1966 22   R. Werner 12 31 43
1967 16   Th. Petera 12 2 14
1968 27 4 M. Bofinger 14 7 21
1969 11   M. Bofinger 17   17
1970 11   H. Fritsch 17   1
1971 17 4 H. Fritsch 40 7 47
1972 25 8 H. Fritsch 46 5 51
1973 16 9 H. Fritsch 68 4 72
1974 22 7 H. Fritsch 33 4 37
1975 22 10 H. Fritsch 35 6 41
1976 17 3 H. Fritsch 32 17 49
1977 27 13 H. Fritsch 39 3 42
1978 18 10 H. Fritsch 47 7 54
1979 10 6 H. Fritsch 45   45
1980 8 1 H. Fritsch 37 2 39
1981 17 3 H. Fritsch 28 6 34
1982 15   H. Fritsch 29 3 32
1983 21 7 H. Fritsch 49 2 51
1984 9 5 H. Fritsch 43 2 45
Titel Regattaort Jahr Bootsart Mannschaft
Weltmeister Nottingham 1975 Lgw.-Achter W. Fritsch, E. Braun, P. Luz, G. Lobing in Rgm. mit DRC Hannover/Angaria Hannover/RV Hameln
Europameister Kopenhagen 1971 Lgw.-Achter W. Fritsch in Rgm. mit TObinger RV/RG MOnchen/Uimer RC
Int. Dts. Meister MOnchen 1975 Lgw.-Achter W. Fritsch, E. Braun, P. Luz, G. Lobing in Rgm. mit DRC Hannover/Angaria Hannover/RV Hameln
Int. Dts. Meister Munchen 1975 Frauen-Achter E. EndriB, M. Zipplies in Rgm. mit Stuttgarter RG/Heilbronner RG/Hevella Berlin/ RC Witten/LObecker Frauen RK/Hbg. Ruderinnen-Ciub
Int. Dts. Meister Duisburg 1976 Lgw.-Vierer o. Stm. W. Fritsch, E. Braun, P. Luz in Rgm. mit Rhenania Germersheim
Int. Dts. Meister Duisburg 1976 Frauen-Achter E. EndriB, M. Zipplies in Rgm. mit Stuttgarter RG/RV Neuss/Dresdenia Hbg./RC SaarbrOcken/LObecker Frauen RK/Hbg. Ruderinnen-Ciub
Int. Dts. Meister Munchen 1977 Lgw.-Achter W. Fritsch, E. Braun in Rgm. mit Ulmer RC/RG Trier/RV Emscher -Wanne-Eickel- Herten/Mainzer RV
Dts. Meister Hannover 1966 Lgw.-Vierer m. Stm. S. Radandt in Rgm. mit Amicitia Mannheim
Dts. Meister Hannover 1966 Lgw.-Achter S. Radandt in Rgm. mit RG Wetzlar/Hanauer RG/WOrzburger RV/ Amicitia Mannheim
Dts. Meister Duisburg 1975 Lgw.-Vierer m .Stm W. Fritsch, E. Braun, P. Luz, G. Lobing, Stm. D. Bubacz
Dts. Meister MOnchen 1976 Lgw.-Vierer o. Stm. W. Fritsch, E. Braun, P. Luz in Rgm. mit Rhenania Germersheim
Dts. Meister Munchen 1977 Lgw.-Achter W. Fritsch, E. Braun, G. Lobing in Rgm. mit Ulmer RC/RG Trier/Mainzer RV
Dts. Meister MOnchen 1977 Lgw.-Zweier o.Stm W. Fritsch, E. Braun
Eichkranzsieger Hannover 1972 Lgw.-Doppel- zweier W. Fritsch, R. Munz
Eichkranzsieger Hannover 1973 Lgw.-Doppel- zweier W. Fritsch, R. Munz
Eichkranzsieger Hannover 1973 Zweier o. Stm. Frauen-Doppel" G. Lobing, A. Bunger
Eichkranzsieger Hannover 1973 vierer m. Stfr. E. EndriB, C. Lenz, M. Zipplies, M. Maisch, Stfr. C. Luderer
Eichkranzsieger Hannover 1975 Doppelzweier G. Engel, A. Bunger
Schulermeister Berlin 1973 Juniorinnen-Dop- pelvierer m. Stfr. P. Funk, E. Schnapka, A. Mende, K. Beck, Stfr. S. Beck
Rang Regattaort Jahr Bootsart Mannschaft
5. Platz OS Montreal 1976 Frauen-Achter E. EndriB, M. Zipplies in Rgm. im DRV-Frauenachter
3. Platz WM Luzern 1974 Lgw.-Achter W. Fritsch, M. Speth, P. Luz, E. Braun in Rgm. im DRV-Lgw.-Achter
5. Platz WM Luzern 1974 Frauen-Achter E. EndriB, M. Zipplies in Rgm. im DRV-Frauenachter
6. Platz WM Nottingham 1975 Frauen-Achter E.. EndriB , M. Zipplies in Rgm. im DRV-Frauenachter
Sieg Kl. Finale WM Villach 1976 Lgw.-Vierer o. Stm. W. Fritsch, E. Braun, P. Luz in Rgm. im DRV-Lgw.-Vierer
Sieg Kl. Finale WM Amsterdam 1977 Lgw.-Achter W. Fritsch, E. Braun in Rgm. im DRV-Lgw.-Achter
10. Platz WM Amsterdam 1977 Frauen-Zweier o. Stfr. E. EndriB, M. Zipplies
Platz Regattaort Jahr Bootsart Mannschaft
1. Passau 1961 Zweier o. Stm. Peter Stephan (in Rgm.)
1. Duisburg 1972 Lgw.-Achter W. Fritsch (in Rgm.)
1. Duisburg 1972 Vierer o. Stm. G. Strassacker (in Rgm.)
2. Zürich 1974 Zweier o. Stm. G. Lobing, A. Bunger
2. München 1974 Frauen-Vierer m. Stfr. E. EndriB, M. Zipplies (in Rgm.)
1. Rom 1975 Doppelzweier G. Engel, A. Bunger
1. Mäcon 1976 Doppelzweier G. Engel, A. Bunger
3. Villach 1981 Doppelvierer o. Stm. J. Schwab, W. Bubacz (in Rgm.)
2. Villach 1984 Lgw.-Doppel- zweier T. Ruprecht, J. Gessler
2. Villach 1984 Junioren-Doppel- vierer o. Stm. J. Meissner, N. Kreft, R . Klingel, D. Umbscheiden
2. Villach 1984 Juniorinnen- Doppelzweier S. Gessler, P. Umbscheiden